Перейти к основному содержанию

Земли хватит на всех?

Пологрудова Анна

Весьма распространённый в Иркутске вид мошенничества - земельные аферы. В поле зрения преступников всегда попадет то, что пользуется у людей повышенным спросом. Чтобы удовлетворить потребность жителей области в земле, в регионе разработан закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан отдельных категорий, а сегодня список счастливчиков расширили. Но вот хватит ли на всех земли. Тему продолжит Анна Пологрудова.

В Министерство имущественных отношений как на работу. Анатолий пытается бесплатно получить земельный участок под строительство дома. Право на это он имеет - в семье один из детей инвалид. Желание стать владельцем земли в черте Иркутска уже изъявили тысячи горожан. Но только по 17 заявлениям идёт согласование документов. А землю вообще ещё никто не получил.

- Необходимо подавать заявления и указывать конкретный земельный участок, так как в зоне недавнего жилищного строительства в городе Иркутске мало земельных участков, их практически нет, - говорит Катерина Щепара, главный специалист-эксперт Министерства имущественных отношений.

Согласно закону, получить землю бесплатно могут многодетные семьи, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, реабилитированные лица и переселенцы из районов Крайнего Севера. То есть практически каждый второй житель региона. К этому списку ещё добавятся те, кто награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» и представители неполных семей. Такие поправки сегодня приняли депутаты Заксобрания. Принять-то приняли, однако где взять столько земли? Но депутаты уверены: эта проблема решаема.

- Иркутск имеет договорённости с Иркутским районом, а соседями у него являются ещё Шелеховский и Ангарский районы. На территории соседей можно организовать посёлки, и совместно принимать участие в обустройстве этих посёлков, - говорит Юрий Фалейчик, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Тем, кто решил получить землю не в своём городе, необходимо обратится в местный муниципалитет. В тех районах, где много земли, например под Черемхово, уже создали реестр участков. Чтобы проще было распределять свободные площади, там организовали очереди. По закону, под строительство в городской черте выделяется 15 соток земли, в районе до 20. На 50 гектаров могут рассчитывать те, кто занимается фермерством.