Перейти к основному содержанию

Пять часов ожидания, чтобы сдать документы

Казакова Надежда

В Миграционной службе Иркутской области выстраиваются очереди за загранпаспортами. Люди жалуются на то, что их медленно обслуживают и в помещении не созданы условия для ожидания. Насколько действительно сейчас удлинилась эта процедура и есть ли варианты решения проблемы, разузнала Надежда Казакова.

Даже присесть негде. В отдел оформления заграничных паспортов управления Миграционной службы некоторые пришли к 7 утра. Сейчас им выдают талончики с номером в живой очереди, которая растянулась не на часы, а на дни. Иркутянка Яна Фасахова свой номерок получила неделю назад.

- Просто пришла, мне дали бумажку. Сказали, что можно получить новый паспорт на 10 лет. Почему бы и не? – говорит иркутянка Яна Фасахова.

В день здесь принимают до 220 человек, хотя ещё месяц назад посетителей было не больше 150. Ажиотаж возник из-за того, что все ждали начала оформления 10-летних паспортов. Вдобавок сезон отпусков не за горами, и о нём по традиции иркутяне вспоминают в последний момент. Чтобы хоть как-то уменьшить число ожидающих в коридорах, здесь установили аппарат электронной очереди, но он пока не работает. Его вынужден заменять живой человек, сотрудник службы.

- Существует предварительная запись, но есть и живая очередь, которую распределяет дежурный. Он работает в холле. На приём одного гражданина по регламенту предусмотрено 15 минут, получается, в час можно принять 4 человека. Каждый сотрудник у нас за час принимает по пять человек, - говорит Наталья Кудымова, и. о. начальника отдела оформления заграничных паспортов.

Арифметика простая: в час все сотрудники обслуживают 25 человек. В результате только за четыре месяца этого года они выдали горожанам уже 21 тысячу загранпаспортов, 1200 из них старого образца.

Чтобы не стоять в длинных очередях, сотрудники Миграционной службы советуют горожанам всего лишь внимательнее читать расписание. Там написано, что отдел работает до 8 часов вечера, но, как утверждают работники, уже в 5 вечера в этом помещении пусто.

При этом чтобы подать заявление на оформление паспорта, приходить сюда вообще необязательно. Анкету можно отправить на сайте gosuslugy.ru. Сотрудники отдела рассмотрят её в этот же день. Потом прийти сюда нужно будет только для того, чтобы сфотографироваться, и уже за готовым паспортом. А если учесть, что, по статистике, человек проводит 5 лет своей жизни в очередях, будущее за высокими технологиями.

Читайте также:

Перед стартом