Перейти к основному содержанию

Отпусти на волю книгу

Захарова Анна

В России стартовала неделя буккроссинга. Активисты этого движения живут под девизом «Прочитал книгу - отдай другому». Так весь мир превратится в огромную библиотеку. Прочитанные книги можно найти в парках, кафе и на так называемых буккроссерских полках. Охоту на новинки современной литературы начала и Анна Захарова.

Роман не заканчивается ревностью. Прочитав книгу, Влад отпускает её на свободу. С самыми любимыми произведениями студент истфака спешит расстаться побыстрее. Прощается лишь в знаковых местах - в дорогих сердцу скверах или кофейнях. За полгода отпустил уже 40 книг.

- Когда другой человек берёт книгу, он переживает те же эмоции, что и ты. Он читает, и ты понимаешь, да, это классно. Ты даешь человеку одну из самых прекрасных книг на свете. Библиотека всех людей, которые участвуют в буккроссинге, - это всемирная библиотека. И она принадлежит одинаково каждому и всем одновременно, - говорит буккроссер Влад Белоногов.

Прочитал книгу - отдай другому. С таким девизом буккроссеры шагают по миру. В армии книголюбов около 50 иркутян, в основном студенты. За передвижением бестселлеров Катя следит в Интернете. Заполучить желанную книжку не просто. В автобусах они пропадают, как в чёрных дырах, на лавочках становятся добычей дворников. Выручают безопасные полки.

- Целенаправленно я нашла четыре книги. Сначала смотришь, где она находится, в Интернете. Приходишь, а там её уже нет. Кто-то другой забрал. Естественно, расстраиваешься, сидишь и ждёшь, когда её снова объявят в розыск, - рассказывает буккроссер Екатерина Фетисова.

Наш город книговорот захлестнул полгода назад. А сегодня освободители печатных изданий решили померяться силами, где в России больше всего книг отпустят на волю. В стране стартовала неделя активного буккроссинга. Самый читающий город назовёт главный буккроссер России на официальном сайте.

- Для того чтобы отпустить книгу, надо сначала её найти, где-то на свой полочке среди пыли отыскать. Потом зарегистрировать на сайте. Ей присвоят номер и приклеят наклейку, - говорит Валентина Викторовская, организатор движения буккроссинга в Иркутске.

Вступить в ряды буккроссеров решили и мы. В путешествие отпускаем одну из редакционных книг. Вместе с ней теперь по Иркутску путешествуют 222 книги. Вы можете их найти в парке, кафе или на остановке. Торопитесь! Сезон охоты открыт!