Перейти к основному содержанию

КамАЗ мусора за полчаса

Голубева Марина

В планах привести Иркутск в порядок. Сегодня на борьбу за чистоту областного центра вышли экологические отряды. За полчаса собрали КамАЗ мусора и за работу получили награду. Марина Голубева расскажет, какую.

Мусорный пакет и перчатки - главное оружие экологического отряда. Задача бойцов - истребить пластиковые отходы и бумажки. И всё это в рамках ежегодных военных действий под названием «Молодёжь за чистый город». Сегодня на битву за чистоту вышло около 40 человек. Эта уборка внеплановая, на неё пришли даже самые маленькие школьники и их родители.

- Чтобы всё в природе было хорошо, - говорит юный участник акции Егор Зеленовский.

Вообще-то, в экологический десант зачисляют студентов и школьников старше 14 лет. Всего в городе четыре таких отряда.

- Они проводят общественно-экологический контроль, они занимаются агитационной работой, они работают в частном секторе, - перечисляет обязанности отрядов Наталья Ступина, заместитель начальника управления по охране окружающей среды.

Полчаса - и цель достигнута, этот уголок города теперь чистый. Собранный мусор осталось вывезти на полигон. За истребление врага полагается награда, и сегодня ребятам вручили… не ордена, а настоящие трудовые книжки, и первая запись в них уже есть.

- Могу теперь работать, самостоятельная. Такое ощущение просто незабываемое. Не могу его описать. Очень взволнованна, - говорит ученица 9-го класса Станислава Мацкова.

С июня за такую работу бойцы отрядов будут получать зарплату до 4 тысяч рублей. Хотя для ребят эти уборки не только первый шаг к взрослой жизни, но и возможность активно провести время в компании сверстников - ещё немного побыть детьми.

Сегодняшняя акция - это только начало. Ребята, которые сегодня убирали эту территорию, примут участие 24 апреля в общегородском субботнике и приглашают всех желающих, ведь главное, чтобы наш город был чистым.

Читайте также:

Помыть и выучить