Перейти к основному содержанию

Музей в безопасности

Пологрудова Анна

На усиленный режим службы переходят специалисты Госпожнадзора. Делают это, чтобы все владельцы зданий, площадью более 1,5 тысячи квадратных метров успели оформить пожарные декларации и таким образом застраховали помещения. Сделать это нужно до 1 мая. Особое внимание защите от пожаров нужно уделить предприятиям, где много старых, а значит, сухих вещей, например, музеям. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Сотрудница музея Юлия Мушинская пропаривает сарафан от моли. Обработать нужно каждый шовчик, складку. В конце 19 века такую одежду носили русские крестьянки, сейчас это экспонат музея «Тальцы» и требует особого отношения. В фондах поддерживается постоянная температура - 18 градусов тепла. На случай пожара установлена специальная сигнализация и огнетушители. Однако Росохранкультуры обязала установить в музее принудительную систему пожаротушения. На эти цели уже выделили полмиллиона рублей.

- Система будет щадящая. Это не вода, а специальная порошково-газовая смесь, чтобы драгоценные экспонаты, которые хранятся в фондах, не были повреждены водой, - говорит Евгений Ломакин, начальник службы безопасности архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Установить систему планируют в ближайшие два месяца. Работы проведут и на территории самого музея. Закончат монтаж камер видеонаблюдения, проведут специальные учения. Решена ещё одна проблема: хранение экспонатов. Пока комоды, стулья, куклы, самовары и даже колёса от пушки сложены в небольшой комнате, но уже в ближайшее время у каждой вещи будет своё место. Госкомимущество выделило музею дополнительно два помещения.

- Большая часть этих экспонатов хранилась в деревянных зданиях, где был нарушен температурный режим. Это губительно действовало на экспонаты, - говорит Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Сейчас руководство музея решает ещё одну проблему: хранение поступающих вещей. Для них должно быть отдельное карантинное помещение, где будущие экспонаты проверят на грибок и насекомых. Заявка на выделение ещё одной площади под фонд уже находится в Госкомимуществе.

Читайте также:

Попали в авиаколлапс