Перейти к основному содержанию

Ледокол терпит бедствие

Казакова Надежда

Суперсовременным и технически совершенным был 110 лет назад. Сейчас же ледоколу «Ангара» требуется капитальный ремонт, для этого нужно более 9 миллионов рублей. Заработать такие деньги на экскурсиях нереально.

Два десятка юных матросов и всего один капитан. Заведующий музеем Николай Латкин рассказывает детсадовцам о ледоколе «Ангара». В этом году кораблю исполняется 110 лет, более полувека он бороздил льды озера Байкал. Но вот в плавании по волнам бизнеса сел на мель - на реконструкцию музейного комплекса не хватает денег, так что работы в свободное время проводят сотрудники музея. Николай восстанавливает экспозицию.

- Мы находим разные экспонаты для нашего музея. Те предметы, которые были здесь изначально, находятся в краеведческом музее. Мы ведём переговоры, чтобы обмениваться экспонатами, - говорит заведующий музеем «Ледокол «Ангара» Николаем Латкиным.

Интересная экспозиция просто необходима. Чтобы выбраться из финансовой ямы, здесь проводят экскурсии для детей, в кают-компании устраивают корпоративные вечера. Но этих средств хватает лишь на оплату телефонной связи и электричества. Именно поэтому во время последнего ремонта красить корабль пришлось не специальной корабельной краской, а обычной, которая через несколько месяцев начала приходить в негодность. Потрепала судно и суровая зима. Чтобы снова придать ему презентабельный вид, нужно девять с половиной миллионов рублей.

- Мы находим людей, которые готовы идти нам навстречу и помогут сократить сумму. По крайней мере мы покрасим борт, мы начнём здесь какую-то работу, и сумма изначальных вложений, наверное, сойдёт к минимум, может быть, до двух миллионов, - говорит Дмитрий Кинозёров, директор фонда Культурно-досугового центра «Ледокол «Ангара».

Собрать эти деньги планируют за счёт спонсорской помощи. Потратить их нужно на внутреннюю отделку помещений, замену некоторых механизмов. Успеть должны до 25 июля, это день рождения корабля. Сотрудники музея сделают всё, чтобы их детище ещё и выстрелило.

Читайте также:

Украли пальму