Перейти к основному содержанию

Первый досрочный ЕГЭ сдан

Чернышов Антон

Бесплатно и досрочно. Сегодня в нашем регионе первые выпускники одиннадцатых классов сдавали ЕГЭ по русскому языку. Право пройти испытание экзаменом раньше остальных в Иркутской области получили только четыре ученика. Тему продолжит Антон Чернышов.

Территория под напряжением. У трёх одиннадцатиклассников сегодня ответственный день. Они первыми в нашем городе сдают ЕГЭ по русскому языку. Организаторы экзамена оберегают ребят от общения с прессой, да и сами выпускники не горят желанием давать интервью. Сказывается волнение. Через несколько минут они получат задания. По правилам это происходит в десять часов утра по местному времени.

После вскрытия пакета ученики получают задания. На их выполнение даётся три часа. За это время экзаменуемые должны не только показать знание правил русского языка, но и, например, выразить свою гражданскую позицию в комментарии к заданному тексту. Кроме иркутян сегодня первый ЕГЭ сдавал и житель Братска. У всех четверых на это есть веские причины.

- Трое ребят являются спортсменами высокого уровня, они участники международных и всероссийских соревнований, и одна участница ЕГЭ выезжает обучаться за рубеж. Такие категории выпускников имеют право проходить итоговую досрочную аттестацию, - говорит Наталья Краснова, ответственный секретарь государственной экзаменационной комиссии Иркутской области.

Никаких других поблажек для досрочников нет. 24 апреля они будут сдавать второй обязательный предмет - математику. А 22, 26 и 28 апреля - экзамены по тем предметам, которые выбрали сами.

В этом году, как и в предыдущие, пользоваться мобильным телефоном на ЕГЭ, естественно, нельзя. Однако в отличие от прошлых лет теперь свои трубки и ученики, и организаторы должны сдавать либо в сейф, либо в специальную закрывающуюся аудиторию.

Уже в июне к четвёрым первопроходцам присоединятся ещё почти три тысячи выпускников школ Иркутской области. Кроме того, сдадут ЕГЭ ещё четыреста человек. Это те, кто не мог выдержать это испытание в прошлые годы.