Перейти к основному содержанию

Добиваются зарплаты через суд

Суд как последняя инстанция добиться повышения зарплаты. Бюджетники Братска - врачи, учителя, инженеры - требуют привести оплату своего труда в соответствие с законом. Камень преткновения - соотношение размера их оклада и минимального размера оплаты труда. В судебно-денежной проблеме разбирались наши коллеги из Братской студии телевидения.

Тринадцать работников 83-го детского сада - воспитатели и нянечки - направили в суд коллективный иск, каких в местных судах десятки. Бюджетники фактически требуют изменить единую тарифную сетку. К примеру, оклад специалиста первого разряда - 1600 рублей, а по мнению истцов, должен быть не ниже минимального размера оплаты труда, то есть 4 тысячи 330 рублей.

- Даже если сейчас младшему обслуживающему персоналу пойдут на уступки и сделают минимальную заработную плату с учётом северного коэффициента, то педагоги останутся на одном уровне с техническим персоналом. Поэтому нужно пересматривать всю тарифную сетку. А тарифная сетка – она устанавливается законодательством, - говорит Наталья Воронина, заведующая МДОУ №83.

Без решений на государственном и региональном уровнях ситуацию, которая сегодня накалена до предела, изменить невозможно. Специалисты утверждают: чтобы выплачивать заработную плату местным бюджетникам с учётом увеличения и сделать перерасчёт, городу необходимы колоссальные деньги - практически ещё один годовой бюджет.

- Сегодня уровень благосостояния населения отстаёт от повышения цен на товары, услуги, и это, конечно, вызывает напряжение и недовольство населения. И в связи с этим возникла эта ситуация у нас в городе, - говорит Александр Доскальчук, и. о. мэра Братска.

Позиция судов неоднозначна. 15 решений в Братске уже вынесено. Как в пользу истцов, так и в пользу администрации. Но ни одно из них пока не вступило в законную силу. Между тем адвокаты, представляющие в суде интересы бюджетников, ссылаются на важный документ, который вышел недавно - Обзор судебной практики Верховного суда.

- Где сказано, что 4330 рублей в месяц - это минимальный размер оплаты труда по всей России. Этому равняется базовый оклад. А всё остальное - стимулирующие, компенсационные - не входит сюда и идёт сверху, - говорит адвокат Валерий Толмачёв.

В администрации сегодня пошли на то, чтобы самостоятельно оказывать юридическую помощь работникам бюджетной сферы, решившим подать в суд. Теперь специалисты юридической клиники при мэрии могут бесплатно предоставить образцы исковых заявлений, чтобы люди экономили время, деньги и, возможно, избежали встречи с мошенниками.