Перейти к основному содержанию

Котельные под контролем

Голубева Марина

Обогревать и обеспечивать иркутян горячей водой нужно, не нарушая экологию города. За чистотой воздуха в Иркутске следят прокуратура и специалисты Ростехнадзора. Они начали плановую проверку котельных. Сегодня в рейд с ними отправилась Марина Голубева.

Темнота и теснота котельной привычны для сотрудников Ростехнадзора. Здесь они бывают часто, чтобы установить, соответствуют ли показатели вредных выбросов нормам. Для этого берут пробы газа и фиксируют его напор с помощью газоанализатора.

Обычно бывают превышены нормы выброса оксида азота и оксида углерода. Эти вещества могут спровоцировать болезни органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, вплоть до рака.

- Вот такие старые котельные могут показать ненормальный режим работы. Здесь же нет никакой очистки, ни автоматики - это всё вручную, - говорит Валентина Серёдкина, ведущий инженер Центра лабораторного анализа и технических измерений.

Изношенность оборудования и низкое качество угля чаще всего становятся причинами превышения норм. Только за апрель по Куйбышевскому району выявили четыре нарушителя. В Иркутске 43 котельных, и проверены будут все. Для администрации этой инспектирование оказалась неожиданным. По их словам, все показатели выбросов у них должны быть в норме.

- Действует своя служба, которая постоянно проверяет состояние котельной. Отслеживаем температуру и другие мероприятия проводим, для того чтобы всё нормально функционировала, - говорит Сергей Задорожный, заведующий котельной.

Превышены ли нормы вредных веществ в этой котельной, покажут анализы. Они будут готовы через 5 дней.

- В случае превышения нормы прокурор вынесет постановление о привлечении виновных лиц к административной ответственности, - говорит Анастасия Чебунина, помощник прокурора Куйбышевского района.

А это уже штраф до 40 тысяч рублей. Возможно, именно такая мера станет действенной и позволит воздуху в нашем городе стать чище.