Перейти к основному содержанию

Уходит первый эшелон

Власюк Евгения

Первые призывники Иркутской области отправились в воинские части, причём в этом году на месяц раньше обычного. По традиции для новобранцев провели торжественный митинг. На нём побывали Евгения Власюк и Леонид Миронов.

Сейчас мы находимся на областном сборном пункте. Сегодня 15 апреля, на месяц раньше обычного состоится первая отправка призывников. Через пару минут начнётся торжественный митинг.

Его организуют для тех, кто уходит служить в начале призывной кампании. Попробуем узнать, кто сегодня уезжает.

- Я из города Иркутска, окончил колледж, сейчас в армию. Буду служить в Амурской области в мотострелковых войсках, - говорит новобранец.

- В основном это молодые люди, которые получили соответствующую подготовку по воинским учётным специальностям в организациях ДОСААФ, - говорит Василий Сундарев, военный комиссар Иркутской области.

В 2008 году отменили девять отсрочек. Служить теперь должны сельские педагоги, врачи и молодые отцы. Как и положено, провожать призывников приходят друзья, родственники и знакомые.

Сегодня с областного сборного пункта уедут 150 человек. Эти ребята отправятся служить в Новосибирскую область и Алтайский край. В целом за весеннюю призывную кампанию в вооружённые войска отправят 4 тысячм 350 жителей области.