Перейти к основному содержанию

Четвероногие таможенники стали лучшими в Сибири

Захарова Анна

По запаху они найдут всё, что скрыто, - будь то героин или взрывчатка. А в награду за хорошую работу попросят только любимую игрушку. Таможенники с хвостами прославились на всю Сибирь. В чемпионате по многоборью кинологов Иркутская таможня заняла 1-е место. Лапу победителям пожала Анна Захарова.

Сладкий сон наркодилера. Но в этих банках только имитация наркотиков. В роли наркобарона начальник кинологической службы - прячет «нелегальный товар». У четвероного таможенника всего три минуты. Найти и поцарапать лжечемодан с лжегероином.

Проверка привычная для аэропорта и в многоборье кинологов со всей Сибири была одним из испытаний. Ромина в зубах принесла победу иркутской команде. Таможеннику с хвостом чуть больше года. Ушастый победитель даже не в штате, но кинолог Ромины и не сомневалась в победе.

- Может потому, что я самоуверенная. Не знаю, почему. Просто была уверена, что собака победит. Собака знает запахи, собака адекватна. Ей говоришь, она выполняет, - говорит Елена Беляева, старший государственный таможенный инспектор Иркутской таможни.

Кофе с героином или кокаин с перцем. Никакие смеси не проведут нюх ищеек. Собаки могут распознать 1200 запахов, а если наркотики внутри человека - выдадут ладони. Ходячий сейф с двумя килограммами марихуаны в желудке таможенники недавно сняли с поезда из Душанбе. Сегодня на службе в иркутской таможне 12 сотрудников с хвостом и железными нервами.

- Собаки разные: флегматики, холерики и т. д. Поэтому выбираем ту, которая наиболее нам подходит, чтобы была игривая, незлобная, - говорит Сергей Веретягин, начальник кинологического отдела Иркутской таможни.

Игра - их собачья работа. Это люди ищут наркотики. Лохматые таможенники выполняют команды за любимую игрушку. Учить играючи их начинают ещё щенками. Школа четвероного таможенника - три месяца. Главное за это время показать, кто в паре хозяин.

- Равноправия нельзя допускать, так как собака может стать главнее тебя. Ты должен быть хозяином. Собаки - стайные животные. Они всегда выбирают вожака. Ты должен стать вожаком, - говорит Виталий Борсук, специалист 1-го разряда кинологического отдела Иркутской таможни.

Привыкшие работать в аэропорту ни разу не были в небе. И сейчас таможенники переживают, как будут чувствовать себя ушастые коллеги в самолёте. 3 мая чемпионат среди кинологов пройдёт в Москве, где первым в Сибири предстоит покорять Россию.