Перейти к основному содержанию

Обсудим: Оксана Андреева – о событиях недели

Голубева Марина

Настало время обсудить, чем запенились прошедшие пять дней. Сегодня наш народный эксперт - преподаватель экономики Оксана Андреева.

В понедельник, 12 апреля, в России был объявлен день траура в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского. На всех госучреждениях Иркутска приспустили флаги, горожане оставляли соболезнования в Книге памяти.

- Мы все можем оказаться в любую минуту в такой ситуации. Здесь нужно просто посочувствовать, конечно, близким людям. Тем более это глава государства, - говорит преподаватель экономики Оксана Андреева.

Во вторник, 13 апреля, православные христиане отмечали Родительский день. Но на иркутских кладбищах ещё лежит снег, поэтому многие перенесли уборку на конец апреля.

- Высохнет земля, тогда можно прибраться. Это делать нужно не только в Родительский день, но и на протяжение года, - говорит наш народный эксперт.

В среду, 14 апреля, правительство страны предложило обязать выплачивать долги за услуги ЖКХ не только самих неплательщиков, но и их соседей. Цель реформы - массовая установка счётчиков в квартирах.

- Индивидуальные счётчики, я думаю, задумка неплохая. Большинство платит в среднем за услуги ЖКХ, а пользуется гораздо меньшими по стоимости услугами, - говорит Оксана Андреева.

В четверг, 15 апреля, сотни жителей микрорайона Байкальского остались без холодной воды. Причина - повреждение труб канализации.

- Здесь просто необходима отлаженность действий и быстрая реакция на любую чрезвычайную ситуацию в нашем городе. Службам ЖКХ надо сориентироваться и работать в авральном режиме, - говорит наш народный эксперт.

Сегодня синоптики сообщили, что в субботу в Иркутске ожидается первый в этом году дождь, правда, вместе с мокрым снегом. Порывы ветра достигнут 14 м/с.

- У природы нет плохой погоды. Как будет, так будет, - уверена Оксана Андреева.