Перейти к основному содержанию

На сцене пустой оркестр

Чернышов Антон

На сцене пустой оркестр - именно так с японского переводится «караоке». Это развлечение сейчас популярно во всём мире. Во многих странах проводятся соревнования по непрофессиональному пению, и Иркутск не исключение. Сегодня в нашем городе состоялся конкурс караоке... на японском языке.

При взгляде на такое японское караоке, кажется, что на сцене не хватает только самурая, делающего харакири. Вот так брутально конкурс сегодня открыла его двукратная победительница Юлия Галкина. В этом году в соревновании девушка не участвует, видимо, чтобы дать дорогу молодым. Таким, как ученики 26-й школы. Пятиклашки произвели настоящий фурор.

Песню исполнили не только весёлую, но и с по-взрослому правильным смыслом. Название – «Меня зовут Здоровый!». Правда, дети признаются, выбор сделали не из-за текста, а потому что услышали мелодию в любимом мультфильме. Кстати, именно с невероятно популярного сейчас аниме у большинства молодёжи и начинается любовь к японскому языку. В 26-й школе его вообще изучают как второй иностранный.

- Не так уж сложно. Если хорошо постараться, то можно его изучить где-то за четыре-пять лет, - говорит участник конкурса Виктор Шолхонов.

В составе жюри в основном представители спонсоров. Из восьми человек два японца. Понятно, что в выборе победителей внимательнее всего прислушиваются именно к ним.

- Я высоко оцениваю уровень участников, потому что и японский язык хороший, и они номера свои очень красиво представили. Я считаю, что конкурс удался, - говорит член жюри Сатору Ямазаки.

Для того чтобы спеть на японском, сегодня на сцену поднимались десять групп, восемь солистов и два школьных коллектива. Главный приз для лучших певцов соответствующий - набор словарей японского языка, чтобы продолжали совершенствовать мастерство.

Побывав на конкурсе караоке, я понял, что это очень просто - текст же на экране написан: читай - подпевай. Осталась самая малость - выучить японский язык.