Перейти к основному содержанию

Несколько суток в ожидании воды

Пологрудова Анна

Сотни жителей микрорайона Байкальского уже больше суток находятся без холодной воды. В некоторых домах отключили и горячее водоснабжение. В причинах безводья разбиралась Анна Пологрудова, она же получила ответ, когда у горожан закончатся коммунальные мытарства.

Ранним утром в магазин... за обычной водой. Дома у Владимира Романовича, как и у сотни жителей микрорайона Байкальского, уже больше суток в кранах нет холодной воды, а у некоторых и горячей. Отключили её без предупреждения.

- Без воды невозможно. Я уже не говорю, о приготовлении пищи, туалет смыть нечем. А подвоза воды нету. Многие не видели объявления и в итоге остались без воды, - говорит Владимир Романович, житель микрорайона Байкальского.

Как нам пояснили в управляющей компании, на балансе которой и находятся эти дома, холодное и горячее водоснабжение отключили из-за аварии: произошёл обвал в канализационном колодце. В результате повреждены трубы горячей и холодной воды, а нечистоты стекаются в подвал соседнего дома. Чтобы добраться до места ЧП, рабочие Водоканала с помощью экскаватора вырыли яму глубиной 7 метров. Откачали скопившуюся там воду. Но дальше что-то, видимо, не заладилось. К четырём часам все работы прекратили.

Сотрудники Водоканала наотрез отказались комментировать ситуацию. Лишь в устной беседе сообщили, что устранить аварию постараются к вечеру завтрашнего дня.

Так что дышать канализацией, а запах нечистот чувствуется сильно, жителям придётся ещё как минимум сутки. Столько же находиться без холодной, а кому-то и горячей воды. Единственная возможность запастись холодной водой была у жителей сегодня с пяти до шести вечера - ровно на час она появилась в кранах, но как раз тогда, когда большинство людей находятся на работе.

Это уже не первая авария на системах водоснабжения в этом году. Основная причина таких ЧП - износ сетей, он составляет 50%.

Чтобы привести всю инженерную инфраструктуру города в порядок, необходимо как минимум 7 миллиардов рублей. В Иркутске уже разработана инвестиционная программа «Развитие системы водоснабжения и водоотведения на 2009-2012 годы». В этом году из городского бюджета было выделено более 88 миллионов. Работы по замене старых труб и прокладке новых уже начались.