Перейти к основному содержанию

Интересный улов

Неупокоев Петр

Штрафы за загрязнение водоохранных территорий стали выше. Теперь организация, которая устроила свалку на берегу реки или озера, должна будет заплатить 400 тысяч рублей. Специалисты Росприроднадзора уже начали рейды. А сегодня на берег Ангары проверкой отправились и рыбаки. Зачем, расскажет Пётр Неупокоев.

Вместо удочки перчатки и мешок для мусора. Сергей Кузьмин рыбу сегодня ловить не собирается, его цель - мусор. Так называемый квадрат - излюбленное место отдыха иркутян. Кучи отходов тому подтверждение. 1 мая пятьдесят рыболовов планируют очистить территорию от мусора. Сегодня разведка боем. Выражаясь рыбацким языком, место уловистое. Пятнадцать минут - и мешок наполнен.

- Вдвоем на этой территории, конечно, не навести порядок, собрать два мешка мусора не значит очистить всю территорию. Для этого нужно пригласить сюда большое количество народу и грузовую технику, которая бы вывезла весь этот мусор, - говорит Сергей Кузьмин, председатель клуба рыболовов.

Желающих присоединиться к уборке рыболовы приглашают 1 мая в одиннадцать часов. Подобные мероприятия сейчас проводят многие организации. Наша телекомпания продолжает акцию «Сделай город чище». Фотографии грязных улиц горожане присылают десятками.

Согласно интерактивному голосованию, которое провела наша телекомпания, около тысячи иркутян согласны с тем, что мусор появляется в городе именно по вине горожан, а не из-за плохой работы коммунальных служб.

За чистоту города вплотную взялись и городские чиновники. Пробудить совесть иркутян решили мэр и председатель думы. В своем официальном обращении они пишут: «Иркутск - частичка наших душ, и его чистота - показатель культуры жителей нашего города».

В этом году в городе запланированы около десяти экологических акций, в том числе и общегородской субботник 24 апреля. Однако надеяться на чистоту города можно только после того, как иркутяне начнут следить за чистотой не по чьей-то просьбе, а по собственной инициативе.

Читайте также:

Штрафы растут