Перейти к основному содержанию

Отстояла свои права

Кольчурина Катерина

Шуба стала камнем преткновения между кафе и клиенткой, у которой эту самую шубу украли. В итоге разбираться пришлось суду. Кто несёт ответственность за оставленные вещи, знает Катерина Кольчурина.

Почти две тысячи студентов каждый день здесь прихорашиваются. Взамен пальто, курток и плащей получают номерок и гарантию, что вещи им вернут. За это гардеробщицы несут материальную ответственность. Елена Ваганова говорит, бывали случаи, когда студенты заявляли, что из карманов что-то пропало. Сотрудников это обижало, к тому же объявление чётко гласит: за содержимое карманов ответственных нет.

- Предупреждать каждого язык смозолишь. Они и так знают. В основном оставляют в карманах деньги: часто просят подать пальто, забирают их, перед тем как идти в буфет, - говорит гардеробщица Елена Вагалова.

Свою норковую шубу оставлять в гардеробе не пришлось Марии. Однажды она с подружками решила пообедать в кафе, где хранилища для одежды просто не было. Только вешалка у столика. Когда девушки решили уйти, обнаружили, что одежда Марии исчезла.

- Мы позвали менеджера сначала, потом спросили, где охрана, спросили про видеокамеры. Нам не принесли извинений. И именно из-за того, что они не попытались уладить конфликта, мы решили подать в суд, потому что к нам никакого уважения не проявили. Шуба, на самом деле, не главное, это дело принципа, чтобы в следующий раз уже думали о безопасности в своём заведении, - говорит пострадавшая Мария Селезнёва.

Дело выиграла. Накануне Кировский районный суд признал кафе виновным и обязал выплатить девушке компенсацию в размере 55 тысяч рублей.

Но такие победы для Иркутска - редкость. Многие просто не знают своих прав. Пристально следят за одеждой в кафе, но беспечно оставляют сумки в ячейках супермаркетов, а именно там никто не отвечает за сохранность вещей. Поэтому на требование оставить сумку или пакет, пусть даже с продуктами, купленными в другом магазине, можно отвечать отказом. Ведь нельзя человека априори считать вором.