Перейти к основному содержанию

Топливо для вдохновения

Голубева Марина

«Натуральное топливо» - так называется выставка, которая открылась сегодня в художественном музее. Экспонаты подготовили молодые фотографы и художники Иркутска. За последними приготовлениями к выставке наблюдала Марина Голубева.

Ступени вместо постамента. Антон Чернов свою работу - автомобильный капот - на выставку молодых художников принёс с самого утра. Старается к ней не прикасаться, ведь краска ещё не высохла.

- Этот капот я расписал за ночь. До сегодняшнего утра. Потому так мято выгляжу и весь красочный, - говорит участник Антон Чернов, показывая вымазанные в краске руки.

Участию в выставке «Натуральное топливо» примут около 30 авторов. Это художники, фотографы и декораторы. Для них в художественном музее выделили четыре зала. Но выяснилось, что на всех места может и не хватить. Работы всё ещё приносят.

- Идея выставки, в принципе, отражает название «Натуральное топливо», то есть то, чем заправляется автор для, скажем так, реализации своих идей, - поясняет один из организаторов выставки Константин Бусыгин.

У авторов работ необычный взгляд на, казалось бы, обычные вещи. К примеру, лампа из рентгеновских снимков носит название Рентгеносветильник. Представлены живопись, компьютерная графика и так называемая инсталляция.

Ну а этот экспонат наверняка бы поддержали представители эпохи реализма. На вешалке не что иное как расписанные красками консервные банки и другой мусор с берегов Байкала. Размещать работы в залах молодым авторам помогает работник музея Тамара Драница.

- В основе их творческой концепции позитивные явления жизни. И слава Богу! В мире столько агрессии, столько чернухи в так называемом актуальном искусстве, - говорит искусствовед Тамара Драница.

Для самих ребят эта выставка - стимул к новым творческим идеям и дальнейшему развитию. И возможно, именно на таком натуральном топливе здесь зажгутся новые звёзды искусства.