Перейти к основному содержанию

Уборке помешала морозная погода

Казакова Надежда

Этот Родительский день коммунальщики и работники целого ряда городских служб называли самым сложным за последние несколько лет. Многие иркутяне сегодня напрасно приехали на кладбища, чтобы привести в порядок могилы родственников. Распорядок дня в этот вторник пришлось изменить большинству горожан. Что стало этому причиной, знает Надежда Казакова.

Собрать листья и вырвать несколько сухих травинок - вот и вся уборка для Валерия Калашникова. Сегодня мужчина специально взял на работе отгул, собирался привести в порядок могилы родителей, покрасить оградку. Но мужчина даже снег откидать не смог, оставленная в прошлом году лопата намертво примёрзла.

- Всё замёрзло, невозможно прибраться, будем ждать тепла, как потеплеет, приедем, приберём всё, а пока помянуть, и всё, - говорит иркутянин Валерий Калашников.

Именно поэтому пока не кладбище решили не организовывать массовый сбор и вывоз мусора, как например, в прошлом году. Масштабная уборка здесь начнётся не раньше последних дней апреля.

- Уже два года подряд народу приходит меньше. Причина этого – морозная погода. Всё зависит от тепла, - говорит Тамара Малышева, директор ритуальной фирмы.

Но несмотря на это, сегодня личный транспорт пускают на кладбище только в порядке очереди. Подобная ситуация и на остановках общественного транспорта. Каждые три минуты отсюда уходят переполненные маршрутки, но пассажиров меньше не становится.

Чтобы немного разгрузить поток пассажиров, сегодня городская администрация выделила 40 дополнительных автобусов. Но уехать, например, на самое посещаемое Радищевское кладбище всё равно проблематично.

Тем более что поминать усопших именно на кладбище совсем не обязательно. По православной традиции в этот день важнее прийти в церковь, заказать панихиду и поставить свечку за упокой. Вдобавок и у самих священников есть свой взгляд на одноразовую уборку могил.

- Это неправильно, могила ближних наших должна быть всегда ухожена, - говорит Отец Александр, священник храма Блаженной Ксении Петербуржской. – При этом недопустимо оставлять на могилах продукты. Лучше взять это и раздать малоимущим. Это будет самая добрая память.

Кстати, многие православные отмечают День поминовения усопших каждую субботу, а убираться на могилах родственников можно не только сегодня, но и в любой удобный день.

Читайте также:

Сложный алгоритм