Перейти к основному содержанию

Автомобиль провалился под лёд

Чернышов Антон

Два человека утонули в Усольском районе, одному удалось спастись. Молодые жители села Олонки на автомобиле УАЗ по льду решили съездить в соседний город. При этом все трое были пьяны.

- В районе населенного пункта Буреть, нарушив все правила, они пересекли реку, доехали до Усолья-Сибирского, где посетили сауну и продолжали распивать спиртные напитки. Затем уже под утро, часов в 5-6 направились обратно в свой родной посёлок Олонки и при этом решили срезать путь. В районе реки Белой, отъехав буквально 17 метров, от берега машина прямо въехала в открытую воду и затонула, - говорит Сергей Моисеев, заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области.

О происшествии спасатели узнали спустя несколько часов, так как единственный спасшийся парень позвонил в МЧС не сразу. Сегодня тела погибших достали из воды водолазы Аварийно-спасательной службы Иркутской области. Как отметили специалисты, толщина льда на месте трагедии не превышала пяти сантиметров. Спасатели обращают внимание на то, что на лёд в Усольском и Боханском районах нельзя не только выезжать, но и выходить. Сейчас из 50 ледовых переправ в области действует 31. Закрыть их все планируют до 22 апреля. Поэтому прежде чем выехать на лёд, убедитесь, что в этом месте это можно сделать без риска для жизни.