Перейти к основному содержанию

Осуждены виновные в смерти девушки

Массальская Мария

Приговор по делу жестокого убийства 15-летней девочки вынесен в Братске. Шестерых молодых людей признали виновными в похищении, незаконном лишении свободы, истязании, изнасиловании и убийстве.

Напомним, ЧП произошло в феврале прошлого года в Братске. Тело девочки обнаружили лыжники при подготовке трассы на Горе Солдатской. Тогда оперативникам не сразу удалось установить личность погибшей. Не было особых примет, к тому же девушка была обнажённой. Спустя четыре дня оперативники задержать группу молодых людей и девушек от 16 до 20 лет, подозреваемых в совершении этого преступления.

- Они её начинают избивать, подключаются молодые люди, совершают действия сексуального характера, затем изнасилование, и это происходит на протяжении трёх дней. Периодически меняют последовательность действий: побили – изнасиловали. Затем происходит истязание, её бреют наголо, принуждают употреблять в пищу непищевые продукты. Связали её, облили водой, снегом прикопали. Так она умерла, - говорит Евгений Касьянников, руководитель СО г. Братска СКП РФ по Иркутской области.

20-летнего парня суд приговорил к 25 годам лишения свободы, 20 из них он проведёт в исправительной колонии строго режима, ещё 5 лет – в тюрьме. Трое молодых людей на 16, 6 и 4 года, соответственно будут отбывать наказание в колонии общего режима. И ещё двое подростков на 10 и на шесть с половиной лет отправятся в воспитательную колонию.