Перейти к основному содержанию

Чистый четверг

Казакова Надежда

Сегодня по православному календарю Чистый четверг. В этот день принято наводить чистоту в домах, печь куличи и красить яйца - в общем, дел невпроворот. О тех, кто заботится о чистоте, наш следующий репортаж.

С валиком в руках борется за чистоту церковных колонн - за несколько лет побелка потемнела от свечей. Оттереть копоть не получилось, поэтому Виталий Федотов пошёл на крайние меры. Он её попросту закрашивает. Мужчина живёт при храме и сам вызвался помочь привести в порядок храм Казанской иконы Божьей матери.

- Я контролирую, чтобы чистенько было, ведь это церковь невесты бога, и какую-то лепту надо внести, пока есть возможность, - говорит прихожанин храма Казанской иконы Божьей Матери Виталий Федотов.

Сегодня вообще большинство работников храма не расстаются с тряпкой. Моют иконы, полы, украшают алтарь и стены живыми цветами. В храме сегодня аншлаг, в Чистый четверг принято причащаться и исповедоваться.

Очиститься не только духовно, но и телесно можно в специальных заведениях. Сегодня все бани и сауны города раскуплены с самого утра. Многие бронировали парилки за неделю, ведь, как говорили в старину, если в Чистый четверг вымоешься, то и весь год чистым будешь.

Причём, по поверью, помыться нужно было обязательно до восхода солнца. Сегодня это до 7 утра, а ведь ещё надо успеть на работу, а после неё снова домашние заботы. Именно сегодня нужно перемыть всю посуду и перестирать всё грязное бельё. Первую часть этого плана дворник Евгений Гребенюк выполнил, но на вторую времени у него не останется. Именно сегодня, 1 апреля, в городе стартовал месячник по санитарной очистке города. Фронт работ на сегодня - уборка снега.

- Сейчас это снег оттаивает, мусора много, грязно, - говорит дворник Евгений Гребенюк.

Мусор можно выбросить, квартиру вымыть, и поход в баню тоже будет полезен. Но от всего этого не будет смысла, если заниматься этим только один день в году, ведь чтобы вокруг была настоящая чистота, поддерживать порядок надо постоянно.