Перейти к основному содержанию

Зимой отношения становятся прохладными

Массальская Мария

Зима почти всегда обостряет коммунальные и социальные проблемы. Именно в холодное время года тяжелее всего приходится бездомным и людям бедным. У некоторых нет денег на самые необходимые тёплые вещи. Но одно дело, когда взрослый человек оказался в такой ситуации, и другое - когда тревожные сообщения поступают из детских домов и приютов. Мария Массальская продолжит тему.

Надежда со своим двоюродным братом Сашей созванивается ежедневно. 16-летний подросток живёт в реабилитационном центре в деревне Тунгуй, Заларинского района. В последний месяц Саша начал жаловаться, что их перестали обеспечивать одеждой.

- Когда снег выпал, он говорит, мы сейчас на улице. Что они там делали, я не знаю. Говорит, снег идёт, а я в одной мастерке, то есть кофте. Для меня это было шоком, мы ему отправили вещи потеплее, куртки, - говорит Надежда Игнатова, сестра воспитанника реабилитационного центра.

В Министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области нам рассказали, что это учреждение - одно из самых лучших в регионе. Объёмы поставок продуктов и необходимой одежды для детей остались прежними. Никаких сокращений в финансировании учреждения не было. Скорее всего, отмечают специалисты, здесь частный конфликт и подросток не хочет носить ту одежду, которую ему предоставляет соцзащита. В большинстве случаев, когда возникают какие-то проблемы с обеспечением детей из детских домов, учреждения просят помощи у Всероссийского детского фонда и отправляют им запрос.

Иркутское отделение Всероссийского детского фонда существует уже 20 лет. Оно оказывает материальную помощь приютам области, а также ежегодно организует благотворительные теле- и радиомарафоны, в ходе которых сотрудники фонда собирают средства для детей из социальных учреждений. К примеру, только в 2008 году иркутскому отделению удалось собрать 25 млн рублей.

В основном деньги направляют на такие цели, как подготовка детей к началу учебного года, организация новогодних праздников. Что же касается детей из реабилитационного центра Заларинского района, то сегодня для проверки в учреждение выезжал руководитель местного отделения соцзащиты. По предварительным данным, нарушений специалист не выявил.