Снежный футбол

Иркутск против Томска. Спортсмены из этих городов сегодня сразились в пока ещё непривычном для болельщиков виде спорта - мини-футболе на снегу. Матч прошёл в рамках начавшейся накануне Спартакиады народов Сибири. Тёплая погода повлияла на настрой обеих команд, тренеров и даже мяч. Всё по высшему разряду. Тёплая, без двух дней весенняя погода и яркое солнце. Гости томичи безумно рады, они выезжали из родного города в минус тридцать. А у нас чуть ли не пляжный футбол. Даже мячик весёлого оранжевого цвета. Его отлично видно в воротах и от этого снежный футбол становится ещё зрелищнее. Счёт открыли хозяева турнира — спортсмены молодёжной "Звезды". Они уже выиграли зимнее первенство области по большому футболу. Теперь пробуют себя в мини-футболе. Пока всё получается. Они активно атакуют, но забить в первом тайме ещё раз не получилось. Зато гости сравняли счёт. В перерыве тренер иркутян Андрей Шелудяков объяснил подопечным, как нужно вести себя на поле, причём всё было понятно без слов. После такого разбора наши заиграли. Буквально за десять минут забили два мяча. И, казалось, полностью сломили боевой дух гостей. Но один совершенно нелепый мяч переломил ход встречи. Он, как заколдованный, медленно вкатился в наши ворота, причём голкипер даже не притронулся к нему.За пять минут до конца матча томичи забили ещё два гола. В итоге поражение иркутян 3:4. И назвать это случайностью нельзя. Андрей Шелудяков, главный тренер молодёжной команды "Звезда": "Мы специально не готовились к мини-футболу, не было специальных тренировок, так как у нас тренировки на большом поле. А здесь ещё и четыре на четыре играют, вот из-за этого и проблемы".Кстати, вчера в первом матче с командой из Читы иркутяне проиграли точно так же: сначала вели в счёте, но на последних минутах отдали победу. Надеемся, что завтра в матче с "Новосибирском" история не повторится.