Как болел Иркутск

Казакова Надежда

Иркутск этой ночью плакал. Многие говорят, что ливень, который прошел в городе как раз в тот момент, когда наша сборная проигрывала полуфинальный матч чемпионата Европы, был более чем символичен. Дождь лучше всего выразил эмоции болельщиков. Опустошенность, разочарование, упадок сил. Несмотря на бешеную активность фанатов и почти безумную веру в победу чуда не произошло. Как в течение 90 минут матча менялось настроение иркутян видели и сами переживали то же самое Надежда Казакова и Владимир Ковтун. Кричат, пока голос есть. Не жалея собственного горла, болельщики приветствуют сборную России. Сегодня в этом спорт-баре футбольному мячу негде упасть. Заняты все места. Даже стоячие. Иркутяне бодры и очень оптимистичны. -Счет будет 3:1, мы победим!! По-любому должны! Нам надо победить! -Кто забьет? Аршавин, кроме Андрюши больше некому. Либо Андрюша, либо Рома! Рома, Андрей, давайте!Это говорят за десять минут до начала игры. Боевой настрой сохраняется и весь первый тайм. Конечно, наши не забивают, но ведь и не пропускают. Небольшой, но повод для радости. Российскому вратарю аплодируют за каждый удачно пойманный или отбитый мячи. Игорь Акинфеев сейчас - герой дня. На перерыв все уходят с надеждой, что второй тайм будет за нами. Может быть. Сомнение в победе зарождается у многих. А 50-ая минута игры его лишь усиливает. Первый гол - и почти гробовая тишина в зале. Выпивку в баре уже не заказывают. Кто-то от волнения даже путает одежду с едой. Второй пропущенный мяч в наши ворота. Те, кто прогнозировал наш триумф, стараются теперь не смотреть друг друг в глаза. Лишь самые отчаянные, несмотря на ропот большинства, продолжают верить. Ждут хотя бы гол почета.За 8 минут до конца игры, когда счет стал уже 0:3, силы покидают даже самых горластых. После финального свистка болельщики не сдерживают эмоций.-У меня слов нет вообще!-Надо было играть в позиционную игру. Это не игра.В отличие от матча Россия - Голландия, после которого были народные гулянья сродни новогодним, сегодня же здесь тихо и безлюдно. Видимо, даже стражам правопорядка некого будет успокаивать.