Перейти к основному содержанию

Спасите нашу рощу

Неупокоев Петр

Спасите нашу рощу. С такой просьбой обратились к нам в редакцию жители микрорайона Юбилейного. Накануне её обнесли характерным бело-зелёным забором, а сегодня рабочие приступили к вырубке деревьев. Тополя уже спилили и вывезли.

 
Жители Юбилейного, мягко говоря, с этим не согласны - большинство деревьев они высаживали сами и расставаться с ними не желают. Они уже заклеили забор листовками с требованием оставить рощу в покое. В городском комитете по градостроительству спешат развеять опасения горожан. На месте рощи к августу 2010 года должен появиться многоквартирный жилой дом. Его возводят на законных основаниях, и по окончании строительства прежний ландшафт полностью восстановят.

- Здесь высадят около четырёхсот деревьев: и лип, и берёз, а также высадят сирень и мелкорослый кустарник, - говорит Ирина Худякова, начальник отдела выдачи разрешительной документации градостроительного комитета администрации Иркутска. – Беспокойство жителей вполне понятно. Но сейчас он должны понять, что строительство должно быть. Оно вполне законно.