Перейти к основному содержанию

Дом-музей Трубецких вновь превратится во дворец

Кольчурина Катерина

Проведение реставрационных и строительных работ старинных зданий Иркутска, в которых жили знаменитые исторические личности, находится под контролем чиновников. За перерождением одного из таких домов наблюдала Катерина Кольчурина.

Это дом Трубецких. Есть версия, что к его проектированию приложил руку сам хозяин, видимо, поэтому он был похож на дворец, только в миниатюрном исполнении. При советской власти он превратился в коммуналку, а после прогнил и начал разваливаться. Но всё должно вернуться на круги своя, и в 2011 году дом снова должен стать дворцом.

Как раз когда Иркутску стукнет 350. На преображение дома четы Трубецких денег в областной казне не жалеют: на весь проект предусмотрено 23 миллиона рублей.

Реставрировать иркутскую недвижимость декабриста доверили именно тем плотникам, которые знают, как обращаться с домами великих особ:  приводили в порядок усадьбу Иркутского головы Сукачёва. На этот дом уже потратили три года кропотливого труда: сделали фундамент, перебрали загнившие бревна.

- Когда мы начали заниматься домом Трубецких, была обнаружена фотография, одна из самых ранних, начала XX века, - говорит Лидия Клайс, главный архитектор проекта. - На ней дом предстал в новом облике. Мы сделали проект реставрации на основании этой фотографии.

Прогнившие брёвна заменили новыми. Новодел составит 30 процентов, но внешний облик от этого не пострадает - за работами следят архитекторы, музейные работники и областные власти. Заместитель председателя правительства региона Александр Моисеев с визитом здесь уже во второй раз.

- Работы идут активно по сравнению с периодом прошлого года. Мы посещали  этот объект зимой, тогда заканчивались лишь фундаментные работы, - говорит Александр Моисеев, заместитель председателя правительства Иркутской области. – Сейчас уже подводят под крышу, скоро пустят временный тепловой контур.

После этого дому Сергея и Екатерины Трубецких дадут отдохнуть и осесть, а через год оформят комнаты, чтобы начать принимать гостей.