Перейти к основному содержанию

В Иркутском районе микроавтобус сбил лосиху

Подкорытова Елена

Впервые за последние тринадцать лет в Иркутске произошла авария с участием крупного лесного животного. Под колёса машины попала трёхлетняя лосиха. ДТП произошло в черте города, на объездной при въезде на Байкальский тракт. На месте ЧП выехали сотрудники ГАИ и ветеринары. Первую медицинскую помощь лосихе оказали прямо на дороге. О дальнейших событиях читайте далее.

 
Лосиху наркоз не берёт. Она в сильнейшем шоке - попала в ДТП. Очевидцы говорят, её сбил микроавтобус, но водитель с места ЧП скрылся. Ветеринары установили, пострадавшая в критическом состоянии. У неё открытый перелом задней правой ноги, а изо рта идёт кровавая пена - это значит, повреждены легкие. Для лечения лосиху решено везти в питомник «К-9». В грузовик её загружали всем миром.

Потеря крови незначительная, но именно это и пугает врачей. Они боятся внутреннего кровотечения. Между тем специалисты отмечают, такие животные попадают в ДТП очень редко. Сейчас лоси активно перемещаются - у них время брачных игр. Эту лосиху машина сбила совсем недалеко от лесного массива, возле иркутского аэропорта.

- Когда пилоты заходили на посадку, они неоднократно видели лосей в лесополосе, прилегающей к аэропорту, - говорит Виктор Степаненко, заместитель директора Байкало-Ленского заповедника.
 
Для такого крупного животного в ветеринарной клинике не оказалось хирургического стола подходящего размера. Поэтому операцию решили проводить в полевых условиях: в загоне. Пока переносят животное, ветеринары ждут машину с инструментами и медикаментами.

Наконец, наркоз подействовал. Пациентку готовят к операции. Ветеринары обкалывают местным обезболивающим бедро лосихи - его вскроют, чтобы оценить состояние костей.

- Сустав раздроблен, мышцы оторваны, предполагаем повреждение внутренних органов, потому что есть кровотечение. Сейчас подъедет врач, на УЗИ посмотрим, - говорит Борис Балыбердин, руководитель городской ветеринарной службы.

Основной удар пришёлся в район брюшной полости, поэтому медикам необходимо посмотреть состояние внутренних органов. Аппарат для УЗИ подвезли буквально через десять минут, но, как оказалось, он не предназначен для такого крупного животного. Ветеринары смогли рассмотреть лишь незначительное внутреннее кровотечение. Лоси - животные крепкие и выносливые, именно на внутренние силы своей пациентки и надеются медики. Им остаётся лишь ждать.
Действие наркоза закончится примерно через полтора часа. И эти часы решающие. Если лосиха придёт в сознание, значит, шансы выжить у неё есть.