В Иркутске начался турнир по мини-футболу

Ровно 115 лет назад футбольные вратари всего мира перестали бегать за мячами в соседние огороды. Впервые на воротах появилась сетка. Вообще, по правилам международной футбольной ассоциации можно и без сетки играть. А настоящие футболисты говорят, что главное между двух стоек попасть. Сегодня в Иркутске стартовал турнир по мини-футболу. Ангарчанин Ренат Васиченко впервые попал на такой серьезный турнир. Несмотря на юный возраст - футболисту всего восемь - на нем лежит большая ответственность. Ворота защищать. Впрочем, спортсмен успешно справляется с этой нелегкой задачей. Еще не закончилась первая половина встречи, а счет уже 4:0 в пользу ангарской команды. Ренат признается, что самое безопасное место именно в воротах, а не на футбольном поле. Ренат Васиченко, участник турнира: "Неохота бегать, потому что травму нанесут и потом будешь лежать в больнице".Всего в соревнованиях принимают участие четырнадцать сильнейших команд со всей области. Поэтому сборные поделены на две подгруппы. Регламент соревнований: два тайма по десять минут. Времени на раздумывания мало. Остается только идти вперед.Как ни старался тренер иркутской комнады, первая игра турнира Ангарск - Иркутск закончилась в пользу гостей. 7:0. Уже в эту субботу пройдут финальные игры. Команды, занявшие первые места в подгруппах, разыграют главный приз - поездку на региональное первенство. Главное, чтобы футбольная сетка выдержала напор юных футболистов. Сергей Струнин, главный судья соревнований: "Конечно, выдержит, она выдержит и не только на этом турнир, но и на других... Сейчас сетки пошли качественные, искусственные, так что футбольный сезон они выдерживают".