Перейти к основному содержанию

Визит в Иркутск министра Германа Грефа

Иркутская область на краю земли. И не только географически, но и политически. Министр экономического развития и торговли Герман Греф посетовал, что руководство региона не сотрудничает с федеральным центром. К тому же министр остался недоволен благоустройством Иркутска. И посоветовал властям города привести его в порядок.

Герман Греф прилетел в Иркутск накануне вечером. Министр прибыл не один. В составе делегации представители минтранса, Совета Федерации и других государсвенных структур. Ключевыми темами визита стали социально-экономическое развитие Иркутской области, потенциал туристического рынка на Байкале, а также развитие жизненно важных объектов Приангарья, которые нуждаются в помощи федерального центра. В сфере внимания министра оказались не только разработка нефтяных и газовых месторождений области, но и состояние столицы Приангарья. Герман Греф, министр экономического развития и торговли: "Есть очень широкое поле для приложения усилий администрации области и города Иркутска. Я в Иркутске не был давно, был последний раз четыре года назад и, честно говоря, ожидал увидеть состояние города лучше, чем есть на самом деле".


Недостатки в работе местных властей, которые министр подверг критике, по его мнению вызваны низким качеством государственного менеджмента в Приангарье. Греф недоволен непродуктивным взаимодействием руководства региона с федеральным центром. Новый губернатор области пообещал ситуацию исправить. Александр Тишанин, губернатор Иркутской области: "Прежняя администрация выстраивала отношения с центром не лучшим образом. Некоторые программы были невостребованы или невыполнимы. Мы сделаем из этого определённые выводы".

Глава Приангарья заявил, что отношения с Москвой изменятся полностью. Сейчас объёмы финансирования области из бюджета государства на порядок ниже, чем в других субъектах федерации. Более тесное сотрудничество положение исправит. Это коснётся совместного финансирования нового Ангарского моста, на возведение которого деньги выделяются из федерального бюджета и из областной казны. О том, что строительство совместное, министр узнал только сегодня. Герман Греф заявил, что в следующем году на завершение работ федеральные власти, скорее всего, выделят шестьсот миллионов рублей.

Читайте также:

Досрочные выборы