Новости

Звания «Заслуженный художник» и «Заслуженный артист» учредят в Приангарье

Законопроект предусматривает награждение шести деятелей культуры ежегодно
15.10.2025 - 15:45
заседание

Фото пресс-службы Правительства ИО

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Иркутской области может появиться два новых почётных звания для деятелей культуры. Как сообщает пресс-служба правительства региона, инициатива принадлежит Министерству культуры области. Идею поддержал губернатор Игорь Кобзев, а депутаты регионального Законодательного Собрания уже приняли закон в первом чтении.

Документ предполагает учреждение званий «Заслуженный художник Иркутской области» и «Заслуженный артист Иркутской области». Ежегодно этот почётный статус смогут получать до шести человек, посвятивших творческой деятельности на территории региона не менее 10 лет жизни.

«В нашем регионе живут и работают яркие творческие люди. Они создают произведения искусства, достойно представляют регион в России и за рубежом. Мы гордимся ими и считаем, что создание почётных званий «Заслуженный художник Иркутской области» и «Заслуженный артист Иркутской области» станет символом признания их талантов и заслуг», — отметила Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области.

В настоящее время законопроект ожидает дальнейшего рассмотрения в региональном парламенте.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных