Замерзающим после коммунальной аварии жителям Бодайбо выплатят по 15 тыс. рублей

Пострадавшим от аварии на водоводе жителям Бодайбо выплатят единовременную материальную помощь в размере 15 тысяч рублей на человека. Решение принято на заседании КЧС, сообщается в телеграм-канале губернатора региона Игоря Кобзева.
Администрации района поручено совместно с Думой решить вопрос финансирования, а главе Бодайбинского городского поселения — подготовить необходимые документы. Список домов, жители которых получат выплаты, опубликуют дополнительно.
Для контроля и помощи в устранении последствий перемерзания водовода в Бодайбо создан штаб технической поддержки. В состав вошли эксперты из Байкальской энергетической компании, иркутского «Водоканала» и управляющих компаний областного центра.
На месте аварии продолжается монтаж резервного металлического водопровода. По словам мэра Евгения Юмашева, вчерашняя попытка проложить гибкие шланги поверх замёрзшего участка не удалась из-за экстремально низких температур. Сейчас на объекте работают более 30 человек, ожидается прибытие дополнительных специалистов от крупных компаний, откликнувшихся на просьбу о помощи.
Из-за коммунального коллапса в Бодайбо возбуждено уголовное дело. Приостановлена работа четырёх котельных. В городе введён режим повышенной готовности. Без воды и отопления остались порядка 140 домов.
В связи с чрезвычайной ситуацией в Бодайбо, вызванной перемерзанием водовода, учебный процесс в школе №3 города будет временно организован в здании школы №1. Занятия начнутся 3 февраля 2026 года.
Для младшеклассников (1–4 классы), которые живут в районе школы №3 и нуждаются в подвозе, будет курсировать специальный автобус. Он будет делать два рейса утром и два днём. Также организуют подвоз для учащихся из микрорайонов посёлков Колобовщина и Бисяга.
Автор материала
