Новости

«Замена домофона» обошлась иркутянину в 2 млн рублей

За выходные мошенники обманули шестерых жителей Приангарья
24.02.2026 - 13:36
Девушка с телефоном

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В минувшие выходные шестеро жителей Иркутской области лишились крупных сумм, поверив мошенникам, маскировавшимся под коммунальщиков и госслужащих.

Как рассказал телеграм-канал «Вас обманывают», самый крупный ущерб понёс 40-летний иркутянин, которому позвонили под предлогом замены домофона, выманили код из СМС, а затем, представившись сотрудниками Госуслуг и Росфинмониторинга, убедили перевести почти 2 млн на «безопасный счёт».

71-летняя иркутянка потеряла 433 тыс. рублей, а житель Заларинского района отдал 120 тыс. за несуществующий автомобиль «УАЗ», который мужчина пытался купить по объявлению.

Всего за три выходных жители Иркутской области перевели злоумышленникам почти 4 млн рублей. Полиция предупреждает: настоящие сотрудники Госуслуг и банков никогда не звонят в мессенджерах с просьбами о переводах.

0
Автор материала
author
Полянская Ольга
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных