Замдиректора фирмы из Шелеховского района украл электроэнергию на 40 млн рублей

Масштабная операция полиции и Росгвардии помогла вскрыть хитроумную схему хищения электроэнергии в Шелеховском районе: местный бизнесмен организовал майнинг-ферму, нанося многомиллионный ущерб энергетикам.
По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области, 36-летний заместитель гендиректора местной компании, занимающейся операциями с недвижимостью, с июня по декабрь 2025 года незаконно потреблял электричество для майнинга криптовалюты. Мужчина маскировал деятельность под производственно-хозяйственную, а оборудование разместил не только на предприятии, но и в трёх частных домах — в обход счётчиков. Ущерб энергетикам превысил 40 млн рублей.
При обысках в Шелеховском районе изъяли 200 единиц майнингового оборудования, электронные носители, сим-карты и документацию. Возбуждены уголовные дела.
Автор материала
