Новости

Вырубку деревьев в иркутском Академгородке признали легальной

Депутат Александр Сафронов разъяснил, что работы идут на участке Института солнечно-земной физики, а дендропарк при этом сохранят и благоустроят
09.12.2025 - 17:33
дерево

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Вырубка деревьев в иркутском Академгородке, вызвавшая широкий общественный резонанс в ноябре, ведётся на законных основаниях. Как выяснили журналисты «Первого Байкальского», территория принадлежит Институту солнечно-земной физики СО РАН и выделена под строительство Центра сбора и обработки данных в рамках развития гелиофизического комплекса.

Депутат городской думы Иркутска Александр Сафронов пояснил, что данный участок не входит в зелёный пояс города и изначально не являлся частью дендропарка Академгородка.

«Проект имеет большое значение для страны и оборонного комплекса. Разрешение на строительство получено, работы ведутся с максимальным сохранением зелёных насаждений», — отметил он в своём телеграм-канале.

При этом дендропарк, созданный учёными в 1960-е годы и насчитывающий около 60 видов растений, будет сохранён и продолжит развитие. Участок уже согласован для передачи из федеральной собственности в городскую с сохранением статуса, что позволит провести дальнейшее благоустройство территории, включая создание детских и спортивных зон, аптекарского сада и других объектов, поддержанных более 20 тысячами горожан на платформе «Госуслуги».

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Комментарии0