Новости

Возможности использования областного маткапитала расширили в Приангарье

Средства теперь можно направлять на счета эскроу при покупке или строительстве жилья
18.03.2026 - 16:38
дом, жильё, недвижимость

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

На 35-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области приняли поправки в закон о региональном материнском капитале. Теперь семьи смогут использовать средства на улучшение жилищных условий с применением счетов эскроу. Инициативу предложила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Татьяна Афанасьева, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что ранее такая возможность законодательно не была предусмотрена. Счета эскроу обеспечивают финансовую безопасность покупателей при расчётах с продавцом недвижимости. Мера поддержки многодетных семей реализуется в рамках нацпроекта «Семья» с 2012 года.

За время действия закона выдано более 80,6 тысячи сертификатов. Своим правом уже воспользовались 47,2 тысячи семей — общая сумма выплат превысила 4,4 млрд рублей. Из них на улучшение жилищных условия средства направили чуть более 23 тысяч семей.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных