В трамвайном депо Иркутска создали спецвагон для уборки снега

В Иркутске сотрудники трамвайного депо совместили спецвагон и автомобильный отвал. В результате получился новый вид специализированной техники. С его помощью можно будет убирать снег на трамвайных путях во всём городе, сообщили НТС в пресс-службе администрации Иркутска.
«По сути это грейдер на основе трамвая. Отвал смонтирован впереди вагона, поднимается и опускается в режиме ручного управления, так же, как это происходит при чистке автомобильных дорог. Он ограничен высотой рельсов – ниже по понятным причинам не опускается. Такая техника может работать на путях в любое время суток», – рассказал начальник службы пути МУП «Иркутскгортранс» Александр Азаренков.
Вагон, на который установлен отвал, был выпущен ещё в 80-х годах прошлого века. Однако он остаётся востребованным и сейчас. Кроме этого, в трамвайном депо есть ещё несколько снегоуборочных машин, среди которых вихревый снегоочиститель, который разметает выпавший снег с помощью потока воздуха.
Автор материала
