Новости

В Иркутске может появиться улица Гайдая

Идею выдвинули общественники и поддержала внучка режиссёра
13.02.2025 - 14:31
В Иркутске может появиться улица Гайдая

Фото пресс-службы «Гайдай Центра»

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Активисты иркутского «Гайдай Центра» предложили переименовать одну из городских улиц в честь знаменитого кинорежиссёра Леонида Гайдая. Предполагается, что новое имя получит 4-я Железнодорожная улица, расположенная на левом берегу Ангары, протяженность 2,8 км.

В этом районе в доме на улице Касьянова Гайдай жил в детские и юношеские годы. Идею поддерживают известные общественные деятели Иркутска, а также внучка режиссёра Ольга Худякова, сообщает «Первый Байкальский».

Ранее в областном центре планировался бульвар имени Гайдая, но проект так и не был реализован. Улицы в честь Гайдая есть в Москве, Свободном и Кургане.

«Гайдай Центр», основанный в Иркутске десять лет назад, занимается популяризацией творчества режиссёра, проводит выставки, создал онлайн-музей и планирует открыть музей в центре города.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных