В Иркутске выявили незаконную майнинг-ферму на 1 275 машинок

Правоохранители Иркутской области пресекли незаконную деятельность масшабной майнинг-фермы. По информации пресс-службы СУ СК России по региону, в ходе оперативных мероприятий на производственной территории по улице Розы Люксембург обнаружили и изъяли 1 257 единиц специализированного оборудования для криптодобычи.
Операцию провели совместно с представителями энергосбытовой компании при поддержке бойцов ОМОН Росгвардии. Помимо майнинговых установок, изъяли две трансформаторные подстанции, 10 приборов учёта электроэнергии и 66 блоков с видеокартами для криптовалютных вычислений.
В настоящее время следователи проводят экспертизу оборудования в целях определения точных объёмов незаконно потреблённой электроэнергии и расчёта материального ущерба. Продолжается изучение серверных компонентов и идентификаторов майнинговых устройств для установления всех обстоятельств противоправной деятельности. Уголовное дело расследуют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).
Автор материала
