В Братске 10 водителей не пропустили машину со спецсигналом и получили штраф

Сотрудники Госавтоинспекции Братска провели профилактическое мероприятие «Маячок», в ходе которого проверяли, как водители пропускают машины экстренных служб. За 10 дней к административной ответственности привлекли 10 автомобилистов, которые не уступили дорогу спецтранспорту.
Для проверки автоинспекторы смоделировали реальную ситуацию: автомобиль с включёнными спецсигналами двигался по оживлённым дорогам города, а за ним следовали экипажи ДПС, которые фиксировали нарушения. Водителей, не пропустивших скорую или пожарную машину, останавливали и привлекали к ответственности.
Полицейские не только выписывали штрафы, но и разъясняли важность своевременного пропуска спецтранспорта. От этого напрямую зависит скорость прибытия экстренных служб на место происшествия.
За непропуск машины с включёнными спецсигналами предусмотрен штраф от 7,5 до 10 тысяч рублей или лишение прав на срок от 6 месяцев до года, напоминает Госавтоинспекция.
Автор материала
