В Ангарске пресекли нелегальную добычу криптовалюты

В Ангарске была пресечена незаконная деятельность по добыче криптовалюты в многоквартирном доме №13 в 91-м квартале старой части города. Это произошло после жалоб жителей на постоянный шум, который оказался связанным с работой оборудования для майнинга. Полиция и представители энергосбытовой компании обнаружили, что в подвале дома ведётся нелегальная добыча криптовалюты. Об этом ИА «НТС» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.
Для обеспечения работы установок была внедрена система вентиляции, создававшая шум, распространявшийся во всём доме. Чтобы не дать жителям выяснить источник, доступ в подвал был ограничен. В настоящее время проводится проверка, оборудование изъято и отправлено на экспертизу. Также полиция запросила данные у энергоснабжающей компании для установления объёмов незаконного потребления электроэнергии.
По результатам проверки будет определён круг причастных к незаконной деятельности лиц, и принято процессуальное решение в соответствии с законодательством.
Подобные действия могут привести к административной и уголовной ответственности. Нелегальная добыча криптовалюты не только наносит материальный ущерб, но и создаёт опасность для жизни и здоровья людей, например, из-за возможного возгорания оборудования.
Автор материала
