Уровень Ангары в районе Ангарска начал подниматься из-за активного ледообразования

Активное ледообразование на Ангаре создало угрозу подтопления дачных участков в товариществах «Астра-1», «Астра-2», «Юбилейное-3» и «Огонёк» в Ангарском городском округе. Рабочая группа местной администрации вместе с оперативной группой Ангарского пожарно-спасательного гарнизона провела осмотр территории. Обнаружено 15 частично подтопленных садовых участков: восемь в «Юбилейном-3» и семь в «Огонёк». Проезды и подъезды к территориям пока остаются свободными, жизнедеятельность населения не нарушена.
Гидрологическая обстановка в районе дачных посёлков находится на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области. Прогнозы и модели развития ситуации уже доведены до ответственных должностных лиц. Организовано взаимодействие с Енисейским бассейновым водным управлением: если будет необходимо, сбросные расходы воды через Иркутский гидроузел могут быть снижены, пишет пресс-служба ведомства.
Как рассказали ИА «НТС» в Иркутском УГМС, мониторинг уровня воды производится дважды за сутки.
«По состоянию на утро 8 февраля в районе гидрологического поста Суховская началось понижение уровня воды после установления ледостава на данном участке реки», - отметили метеорологи.
Автор материала
