Свекольный ручей стал притоком реки Белой в Усольском районе

В Усольском районе, напротив села Новомальтинск, в реку Белую стекает ручей с водой красноватого цвета. Проблему активно обсуждают в поселковом чате, но никаких мер пока не принято, сообщает телекомпания «Феникс».
Местные жители уверены, что красные воды — последствия сельскохозяйственных работ. Один из фермеров свозит на близлежащие поля отходы переработки свёклы — так называемый «неликвид». Мелкие и повреждённые корнеплоды потом используют для кормления баранов. Жидкость из куч этой свёклы вместе с талыми водами попадает в реку.
Ранее стоки в Белую уже попадали в поле зрения природоохранной прокуратуры. Она выявила нарушения при эксплуатации очистных сооружений в посёлке Мишелёвка Усольского района, которые не обеспечивали надлежащую очистку сточных вод.
Автор материала
