Новости

Суд обязал мэрию Братска заплатить дорожникам 17 миллионов за ремонт

Город задолжал компании «БСК» за асфальт на улицах Наймушина и Ленина
06.03.2026 - 09:35
Рабоыие БСК

Кадр видео БСТ

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск ООО «БСК» к МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Братска. Город не расплатился с подрядчиком за работы, выполненные в прошлом году.

Речь идёт о текущем ремонте дорог на улице Наймушина и проспекте Ленина. Контракты на оба объекта заключили 11 августа. Работы приняли, но оплату подрядчик так и не получил.

За восстановление асфальта на Наймушина компания недосчиталась 8 690 551 рубля. За ремонт проспекта Ленина — ещё 4 191 406 рублей. Вместе с неустойкой суд постановил взыскать с муниципального заказчика около 13,6 миллиона рублей. Штрафные санкции продолжат начисляться, если долг не погасят быстро.

По условиям контрактов, ДКСР должна была перевести деньги в течение семи дней после приёмки объектов. Но оплату поставили в зависимость от наличия бюджетных средств на счетах заказчика.

Сама компания «БСК» при этом испытывает финансовые трудности. На 23 февраля налоговая приостановила операции по её счетам. На ноябрь прошлого года долг фирмы перед бюджетом составлял 31,3 миллиона рублей. В суде также рассматривается иск лизинговой компании о взыскании с «БСК» около 17 миллионов за технику.

В конце февраля подрядчик подал ещё один иск — к администрации Братского района. Компания требует 30,6 миллиона рублей за работы по муниципальному контракту от 2 декабря 2024 года, сообщает Братская студия телевидения.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных