Новости

Строительство аэропорта в Бодайбо может начаться в 2026 году

Собственник ведёт переговоры о концессии
30.10.2025 - 14:31
Бодайбо из самололёта

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Строительство аэропорта в Бодайбо может начаться в 2026 году, основные средства вероятнее всего будут выбелены в 2027-м. Об этом рассказал мэр Бодайбо Евгений Юмашев. По его словам, сейчас собственник аэропорта — группа компаний «Аэропорты Регионов» — ведёт активные переговоры с федеральным центром о заключении концессионного соглашения.

Процесс столкнулся с правовыми сложностями. Федеральная антимонопольная служба не поддержала предоставление концессии без конкурса и рекомендовала выставить проект на открытый аукцион. Собственник сейчас работает над решением этого вопроса.

Необходимость реконструкции стала особенно острой на фоне проблем с авиасообщением, сейчас в город могут летать самолёты небольшой вместимости, что покрывает около 70% потребности. Району нужны самолёты большего класса, которые требуют современную бетонную взлётно-посадочную полосу и реконструкция аэропорта является ключевым условием для решения этой задачи, сообщает администрация Бодайбо и района.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Комментарии0