Способ регулирования численности баклана нашли в Иркутской области

На 28-й сессии Законодательного собрания Иркутской области приняли закон, который разрешает правительству региона утверждать правила добычи диких животных, не относящихся к охотничьим ресурсам. Изменения внесли в закон «Об отдельных вопросах охраны окружающей среды в Иркутской области», сообщается в телеграм-канале региональной Службы по охране и использованию объектов животного мира.
Новые правила определят порядок добычи животных, которые наносят ущерб сельскому, водному и лесному хозяйству. В документе пропишут разрешённые способы добычи, цели отлова и виды животных, включая баклана. Также правила позволят изымать зверей для научных, культурных и просветительских целей.
Аналогичное регулирование уже действует в Забайкальском и Камчатском краях, Курской и Тамбовской областях. Региональное правительство разработает конкретные положения в соответствии с федеральным законодательством.
Автор материала
