Новости

Специалисты объяснили, почему совы прилетают в города Приангарья

В службе по охране животного мира рассказали, когда пушистого гостя нужно спасать, а когда — просто наблюдать за ним
17.11.2025 - 17:42
сова

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Иркутской области участились случаи появления сов на городской территории. Как поясняют специалисты службы по охране и использованию объектов животного мира региона, для этих пернатых хищников такие визиты — нормальное явление, так как они попросту ищут добычу (мелких грызунов и птиц, крупных насекомых и пр.).

По словам экспертов, для ворон сова является природным врагом. Птицы часто пытаются выгнать ночного гостя со своей территории, окружая его и поднимая шум. Если сова спокойно сидит на ветке и не пытается улететь, то повода для тревоги нет — животное чувствует себя хорошо и не нуждается в помощи.

Обращаться за помощью стоит только в том случае, если птица выглядит ослабленной, травмированной или находится на земле. О таких ситуациях неравнодушным следует сообщать в службу охотнадзора или по единому номеру 112.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных