Сильные дожди с грозами и градом пройдут в Иркутской области

Опасные метеорологические явления ожидаются 22-23 июля в Иркутской области. По данным Иркутского УГМС и МЧС России, сегодня с 17 до 20 часов в западных, центральных и южных районах, а завтра местами по всей области прогнозируются сильные ливни с грозами, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с.
В ближайшие сутки погода будет неустойчивой: переменная облачность с кратковременными дождями, которые местами усилятся до сильных, особенно в верхнеленских районах, горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья.
Ночью в центральных и южных районах возможны грозы, утром — туманы. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 20 м/с. Температура ночью составит +2...+13, днём +15...+28. Теплее всего будет в северо-восточных районах.
В Иркутске сегодня ночью пройдут дожди с грозами, днём будет преобладать переменная облачность с небольшими осадками. Ветер до 14 м/с, в пригородах — до 20 м/с. Температура +10...+12 ночью и +18...+20 днём.
На Байкале ожидаются сильные дожди с грозами, ветер 6-11 м/с с порывами до 25 м/с, особенно в средней части озера. Температура воды +6...+11 ночью и +15...+20 днём.
МЧС предупреждает о возможных последствиях непогоды: обрывах линий электропередач, отключениях электричества, подтоплениях низменных участков и повышенной пожароопасности. Информация о неблагоприятном прогнозе направлена главам муниципалитетов и оперативным службам.
Автор материала
