Школьники Приангарья становятся жертвами ложных сообщений о минировании

В Иркутской области зафиксированы случаи, когда из-за интернет-разборок в дома подростков врывались силовики. Причиной появления спецназа становились ложные звонки о минировании, отправленные недоброжелателями.
Как сообщили в телеграм-канале «Народный фронт Иркутская область», подобные инциденты называют сваттингом — опасной «игрой» мстителей из онлайн-пространства. Суть явления в том, что недоброжелатели от имени подростка сообщают в спецслужбы о минировании школы или другого объекта. Зачастую злоумышленники находятся в другой стране и используют анонимные номера, из-за чего их почти невозможно отследить.
Между тем, за ложное сообщение об акте терроризма ребёнку грозит обвинение в терроризме, а за ложный вызов спецслужб предусмотрен штраф до 1 500 рублей.
Автор материала
