Новости

Самая большая школа Иркутска на 1550 мест откроет двери в марте

В новом учебном комплексе за 3,7 млрд рублей уже готовятся к занятиям
30.12.2025 - 08:37
Новая школа в Иркутске

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Иркутске завершили строительство самой большой школы в регионе, рассчитанной на 1 550 учеников. Учебный комплекс площадью более 34,7 тысячи квадратных метров состоит из девяти блоков. Помимо обычных кабинетов, здесь оборудованы лаборатории, библиотека с читальным залом на 120 мест, столовая на 720 посадочных мест, бассейн, спортзал, стадион, актовый зал на 550 мест, а также камерный амфитеатр, телестудия и хореографический зал.

Особенностью школы станут тематические классы, созданные совместно с вузами и крупными компаниями региона. Это позволит ученикам начать знакомство с профессиями ещё в школьные годы. Также в учреждении планируют открыть Центр добровольчества, школьный музей, секцию туризма и краеведения, отделение спортивной школы по самбо и филиал художественного отделения детской школы искусств.

Сейчас завершается формирование педагогического коллектива, в который войдут более 120 человек. Учителя и будущие ученики уже осваивают новые помещения, тестируют оборудование и проводят пробные занятия.

На строительство школы из федерального и местного бюджетов направлено 3,7 млрд рублей, сообщается в телеграм-канале губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных