Новости

Роспотребнадзор Приангарья рассказал, как часто можно есть гамбургеры и картошку фри

Специалисты посчитали калорийность стандартного обеда в ресторане быстрого питания
21.08.2025 - 13:17
Фастфуд

Фото НТС

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Специалисты Роспотребнадзора Иркутской области рассказали о влиянии фастфуда на здоровье. По мнению врачей, такая пища представляет опасность, несмотря на свою популярность, особенно среди молодёжи.

Эксперты пояснили, что основная проблема быстрой еды в её высокой калорийности, которая ведёт к ожирению и сопутствующим заболеваниям. В качестве примера они привели стандартный обед, состоящий из картофеля фри, гамбургера, стакана колы и десерта. Его энергетическая ценность достигает 1000 килокалорий, что считается избыточным для одного приёма пищи.

Кроме того, в составе фастфуда часто присутствуют трансжиры. Эти вещества могут вызывать нарушения в работе печени, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также повышают риск развития онкологических заболеваний.

Вред также связан с большим количеством консервантов, усилителей вкуса, красителей, сахара и соли, которые не приносят пользы организму. Отдельно отмечается, что привычка есть на бегу не способствует нормальному усвоению пищи, а сама такая еда может вызывать привыкание.

В качестве рекомендации специалисты советуют сводить к минимуму посещения заведений быстрого питания, отдавая предпочтение здоровой пище. При этом они уточняют, что раз в месяц можно позволить себе гамбургер с картошкой без серьёзного риска для фигуры и здоровья.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Комментарии0